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增值税进项税抵扣详解:如何计算抵扣金额
进项税抵扣,具体指的是怎么抵呀? 比如: 1.品牌方采购3000元货物,税点13% 2.品牌方以5000元卖出,税点13% 这里能够抵扣的金额是230.09吗?

根据企业会计准则和增值税核算制度,进项税抵扣指的是企业在购进货物或接受服务时支付的增值税,可以在其销售货物、提供服务时产生的销项税额中予以抵扣,以减少应缴纳的增值税。在这个例子中:

  1. 品牌方采购3000元货物,税点13%,意味着进项税额是3000元 * 13% = 390元。
  2. 品牌方以5000元卖出,税点13%,销项税额是5000元 * 13% = 650元。

品牌方可以将购货时产生的进项税额390元抵扣销售时产生的销项税额650元。因此,实际应缴纳的增值税是销项税额减去进项税额,即650元 - 390元 = 260元。所以,能够抵扣的金额是390元,而不是230.09元。